Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Со скольки лет допускается заключение трудового договора по общему правилу

Допустимый возраст для трудоустройства

С какого возраста возможно (допускается) заключение трудового договора с несовершеннолетними работниками?

ТК РФ ст.63 разъясняет все права работодателя и подростка, указывается четко, что нанять себе работника из числа несовершеннолетних можно только после достижения возраста 14 лет (минимальный возраст работника).

При этом наниматель обязан понимать, что в этом возрасте отрок еще не получил общего уровня образования и может подрабатывать, только совмещая труд и учебу.

С какого возраста (со скольки лет) по общему правилу допускается заключение трудового договора?

Заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами достигшими возраста 16 лет (общий возраст). Теперь он наделен правом самостоятельно, без вмешательства ООП и родителей, ставить свою подпись под контрактом.

С 15 лет

Подросток с 15-ти лет может осуществлять рабочую деятельность, но только при таких условиях:

  • учебу в школе он завершил;
  • учиться продолжает на вечерней или заочной форме;
  • школу оставил, о чем есть документ (при этом не имеет значения, добровольно или принудительно подросток покинул стены школы).

Только при таких обстоятельствах с подростком может идти речь о заключении трудового договора. Главный упор законом делается на то, что знания в объеме, который дает общеобразовательная школа, должны быть получены каждым гражданином.

С 14-ти лет

Заключение трудового договора допускается с лицами достигшими возраста 14-ти лет при условии подтверждения согласия одного из родителей, оформленного письменно, а также одобрения органов опеки и попечительства.

Органы ОП контролируют именно условия и режим трудового процесса, выдавая рекомендации работодателю. И родитель, и представитель ООП подписывают договор, это оптимальный вариант для работодателя.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Описание условий Возраст заключения трудового договора по общему правилу составляет 16 лет Такой гражданин уже может самостоятельно подписать контракт.

К этому времени, обычно, молодые люди уже оканчивают обучение в школах. Поэтому, никаких разрешений здесь не требуется. Работать несовершеннолетние лица могут исключительно на легких работах, не причиняющих вред здоровью, в свободное время, без ущерба образованию. Договор подписывается от имени подростка его родителем.

Труд не должен приносить ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка. Для начала трудовых отношений требуется согласие одного из родителей и документальное разрешение органа опеки с обозначением допустимой длительности труда и других значимых условий. В качестве подтверждения свободного времени, из школы необходимо взять справку.

Работодатель должен подстраховаться и запросить всю необходимую документацию у трудоустраиваемого несовершеннолетнего лица. Только при её наличии контролирующие органы не смогут вынести наказание.

Ограничения на трудоустройство юношества Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. При соблюдении определенных условий, можно составить договор с подростками более младшего возраста. Однако лицам моложе 18 лет нельзя работать на определенных работах. К таким, в частности, относятся: труд под землей, условия, способствующие плохому воздействию на нравственное развитие ребенка. Например, нельзя подростку трудоустроиться в ресторанах или продавать алкоголь.

Также, на законодательном уровне предусмотрен еще ряд ограничений для лиц до 18 лет. Например: нельзя трудоустраивать подростков по совместительству и на вахту; несовершеннолетний не может обслуживать кассовый аппарат и работать с ценностями; подростки трудятся исключительно по сокращенному рабочему времени: трудовая неделя для лиц моложе 16 лет длится не более 24 часов, от 16 до 18 лет — не более 35 часов ст. Трудоустраивая несовершеннолетнее лицо, работодатель обязан предоставить безопасные для него условия труда, которые не окажут негативное воздействие на развитие.

С какого возраста допускается заключение трудового договора, во многом зависит от сферы деятельности организации работодателя. Закон стоит на защите интересов несовершеннолетних лиц, так как это одна из самых незащищенных категорий. При трудоустройстве подростков должны исполняться условия трудового законодательства в соответствии с их возрастом.

Со скольки лет можно заключать трудовой договор или нормативная база приема на работу

Особенностями трудовых отношений с лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, является повышенная правовая защита их здоровья и нравственного развития.

Зависимость условий от возраста

Подписывать трудовой договор можно с 14-летним гражданином. Если он еще не достиг этого возраста, то все решения за него принимают родители. Подростки могут привлекаться для какой-то легкой работы или пособничества. К примеру, это может быть какая-то постановка, спектакль и т. д.

Помимо того, что необходимо участие одного из родителей, органы опеки также должны согласиться на трудоустройство. По этой причине большая часть лиц до 14 лет никак не оформляется или не принимается на работу вовсе. Гораздо проще и безопаснее привлечь более взрослого работника.

Работа лиц старше 14 лет осуществляется на тех же услових. С ними также можно заключить трудовой договор по стандартной схеме и задействовать в работе. Как правило, лица такой возрастной категории устраиваются на сезонные или временные работы. Если же это обычная работа, то человек может устраиваться на полставки. Все детали сотрудничества и условия трудойстройства должны быть закреплены в соглашении. При этом работодатель со своей стороны должен проконтролировать и убедиться в соблюдении всех норм законодательства.

Когда подросток достигает 15 лет, то он может быть принят на работу, но при этом нужно получить разрешение от родителей. Отметим, что форма фиксации разрешения не предусмотрена Трудовым кодексом или другими документами. Это значит, что достаточно даже устного согласия. Однако наличие разрешения в письменной форме позволит избежать проблем и дополнительных вопросов от работодателя.

Лица в этом возрасте могут работать не больше 23 часов в неделю. Обязательное требование – работа не должна мешать обучению, а поэтому если трудовые часы припадают на время занятий, то работодатель не может принять такого сотрудника.