Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Если квартира досталась по наследству делится ли она при разводе

Кому достанется при разводе?

Самая ценная составляющая супружеского имущества в большинстве семей — недвижимость. Если квартира была получена одним из супругов по наследству, она не относится к совместной собственности и супругов и разделу не подлежит.

Разумеется, если кто-то из родственников завещал недвижимость обоим супругам, в этом случае она оказывается в общей собственности, правда, не совместной а долевой, но это довольно редкий случай. Если же муж (жена) наследует имущество от родителя без завещания, то невестка (зять) права на наследство не имеет.

Подаренная квартира также не будет общей собственностью. Поскольку дарение это безвозмездный переход, то собственником будет только тот, кто записан в договор дарения, а жена (муж) не становится собственником, потому что ничего не вкладывала в приобретение.

Если у мужа (жены) одна квартира появилась по наследству, а вторую семья купила в браке, может возникнуть иллюзия, что нужно делить их так: наследственную — наследнику, а общую — жене (мужу).

Если квартира досталась по наследству, делится ли она при разводе?

Наследством считается имущество принятое наследником и оформленное по правилам, установленным гражданским законодательством и правилами, прописанными в ст. 1112 ГК РФ. Права на наследство подлежат заверению в нотариальной конторе. Владелец, принятой в наследство недвижимости по завещанию или по закону, является её собственником пожизненно, до своей смерти.

Если задать вопрос, подлежит ли разделению, квартира, оставшаяся по завещанию, то самым коротким можно считать ответ, что такая квартира разделению не подлежит. Однако такой ответ будет далеко неполным, так как при определённых обстоятельствах квартира, полученная по наследству или завещанию, всё-таки подлежит разделу.

Исключительными причинами являются:

  1. Наличие семейного контракта, в котором указывается, что в случае развода делится абсолютно всё имущество, включая унаследованное. Одним из разновидностей такого соглашения, может являться выделение из всего имущества его конкретной части, не подвергающейся разделу при разводе.
  2. Наличие несовершеннолетнего ребёнка, которому негде жить, кроме как на унаследованной матерью или отцом жилплощади. Если супруги являются биологическими отцом и матерью такого ребёнка или его усыновителями, то при разводе определённая доля жилой площади оставляется тому, кто будет проживать с ребёнком.
  3. Получение квартиры в наследство по завещанию обоими супругами. При этих обстоятельствах наследники получают части жилплощади, зафиксированные завещанием. Если не знаете как узнать о наличии завещания пройдите сюда.
  4. Улучшение квартиры. Когда муж или жена активно способствовали улучшению квартиры, унаследованной только одним из них, то им может быть передана её часть. Вопрос размера передаваемой доли тогда нередко решается в судебном порядке и здесь многое зависит от документального подтверждения в виде накладных, счётов и показаний свидетелей.
  5. Добровольное соглашение. К заявлению о разводе прилагается просьба о передаче части унаследованной квартиры другому супругу.

Как получено наследство

  • было оно ему завещано или
  • он являлся наследником какой-то очередности по закону.

Оно будет только его личной собственностью, полученной в результате безвозмездной сделки. В «чистом виде», то есть сразу после вступления в права наследования и оформления полученного в регистрирующем органе, собственником будет являться исключительно супруг-наследник. Его «вторая половина» никаких прав на это наследственное имущество иметь не будет. И никаких исключений здесь быть не может.

Когда наследство поделится

Статья 37-ая вышеуказанного нормативного документа говорит, что наследное имущество, стоимость которого за время брака и совместными усилиями мужа и жены была значительно увеличена, подлежит дележу в случае их развода.

Для наглядности приведем наиболее часто встречающиеся ситуации, при наличии которых закон допускает разделение имущества, оставленного в наследство.

  1. Мужу после смерти дедушки по завещанию осталась двухкомнатная квартира. Органом БТИ ее стоимость была установлена в 1500000 рублей. Два года супруги откладывали денежные средства, чтобы сделать в квартире перепланировку и ремонт. Когда задуманное осуществили, то стоимость квартиры возросла до 2800000 рублей. В подобном случае и муж, и жена будут иметь право получить свою долю в этой квартире, если решат развестись. Ведь после общего вложения крупных денежных средств квартира перешла в разряд совместной собственности этой семейной четы.
  2. Жена унаследовала от родителей заброшенный земельный участок вдали от города. Живя в браке, супруги несколько лет обрабатывали этот участок, боролись с сорняками, разводили овощи, ягоды, фрукты. Муж построил на нем летний домик и дачу за счет общих с женой денежных средств. При разводе муж сможет претендовать на половину участка, так как наравне с женой вкладывал в него свой труд и деньги из общего семейного бюджета.
  3. Муж получил по наследству дом (автомобиль, квартиру, антикварные предметы и т.п.) и почти сразу его продал по договору купли-продажи. На некоторую часть вырученных денег семья некоторое время жила, тратя их на общие нужды, а остальные были отложены. Через какое-то время на эти деньги плюс добавленные из общего семейного бюджета муж и жена купили дачу. Не важно, на кого из супругов они оформили ее по документам, делиться в случае развода она уже будет пополам. Нужно отличать от этого случая ситуацию, когда все вырученные от продажи наследственного дома деньги муж положил на счет в банке, а позже снял их и купил дачу, да еще и зарегистрировал ее на себя. Он в данном случае будет единоличным и полноправным ее собственником.

Это не единственные, но наиболее часто встречаемые в практике судов случаи. Супруг-наследник может подарить наследное имущество своей «половине». Может сразу продать его, купить что-то другое и переоформить на супруга. Но сможет впоследствии и отсудить его при подаче иска на раздел имущества после развода.

Каждый конкретный случай единственный и уникальный. Если кто-то из супругов уверен в своем праве на доставшееся в наследство другому, то нужно стараться защищать свои интересы через суд. При этом лучше прибегнуть к помощи хорошего юриста.

Раздел наследства по добровольному соглашению

Существует еще одна возможность разделить супругам полученное одним из них в наследство после развода. Перед бракоразводным процессом или сразу после него бывшие муж и жена могут составить добровольное соглашение о разделе нажитого в браке имущества.

Так как документ этот добровольный, то и поделить в нем всё нажитое супруги смогут так, как посчитают нужным сами, предварительно договорившись и согласившись с порядком дележа.

Полученное одним из них в наследство может быть включено в перечень всего делимого имущества и по договоренности оставлено в собственности любого из них, даже у супруга, которому оно не доставалось от умершего родственника.

Хотя такое соглашение не требует обязательного нотариального заверения, сделать это всё же стоит. Так факт разделения наследства одного из супругов будет иметь бОльшую юридическую силу.

Здесь сразу нужно сказать о «подводных камнях». Если супруг-наследник решит оспорить и изменить ранее составленное соглашение, то закон, скорее всего, будет на его стороне. Суд в большинстве случаев выносит решение в пользу истца, желающего вернуть себе наследство.

Разделить не получится

  • долги скончавшегося наследодателя,
  • авторские права,
  • имущество, для облагораживания и увеличения стоимости которого его муж или жена не участвовали ни финансово, ни с использованием своего физического труда.

Естественно, что ни один здравомыслящий человек не станет бороться в суде за право обладать наследственными долгами своего супруга. Авторские права также отсудить будет крайне сложно.

Отдельно хочется коснуться вопроса доставшихся в наследство денежных накоплений. Поделить их после расторжения брака супруги смогут разве что добровольным соглашением.

В ином случае претендовать на них супруг наследника никак не сможет.

Даже если они находились на накопительном вкладе, в виде акций или облигаций, и за длительное время к денежной сумме добавились хорошие проценты, принадлежать они будут только действительному наследнику.

Видео: Какое имущество делится, а какое нет при разводе?

Когда оба супруга наследники

  • после кончины их детей (или иных родственников),
  • оба указаны в завещании.

Каждый будет иметь исключительное право на ту наследственную долю, что прописана в завещательном документе или полагается им по закону. Для начала и муж и жена должны будут вступить в права наследников, а затем оформить на себя полагающуюся ему долю, которая впоследствии и станет личной и неделимой собственностью каждого. Если доли в завещании не определены или наследование происходит в порядке очередности, то у обоих будут одинаковые права и равные доли.

После развода у каждого супруга в собственности остается то имущество, что досталось именно ему по наследству.

Возможна такая ситуация, что муж и жена объединят полученное каждым из них в порядке наследования. Например, продадут полученные в наследство дачу и автомобиль, а на вырученные средства купят жилье. При разводе они смогут рассчитывать на раздел пропорционально вложенным каждым средствам или пополам, если они примерно равны.

Итак, имущество, полученное одним из супругов в наследство в браке, при разводе делению не подлежит. За исключением случаев, когда в период семейной жизни стоимость этого имущества была значительно преувеличена стараниями обоих или второго супруга.

Источник: http://expert-nasledstva.com/delitsya-li-nasledstvo-pri-razvode/