Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Квартира в наследство налоговая декларация

Когда необходимо подавать налоговую декларацию при получении наследства

Во многих случаях обратившись в юридическую консультацию с вопросом: нужно ли подавать декларацию при получении наследства, наследники недвижимого имущества получают разъяснение о том, что делать это не обязательно. Дело в том, что начиная с начала 2006 года налог на наследуемое имущество уплачивать не нужно. Естественно, что и налоговую декларацию в этом случае не подают. При этом стоит отметить, что любая недвижимость, полученная в наследство, должна быть оформлена соответствующим образом, в том числе она должна пройти процедуру государственной регистрации прав на неё.

Кроме того, существуют некоторые виды наследства, которые всё-таки налогом облагаются. Так подобный налог платится с:

  • с платы за изобретение;
  • дохода от создания промышленного образца;
  • доход за написание литературного произведения.

Существуют ли исключения из правил?

В первую очередь вы должны знать, облагается ли налогом наследство, связанное с интеллектуальной собственностью наследодателя. Да, такой вид имущества обязывает всех правопреемников оплачивать налог. Его размер прописан в Налоговом кодексе и составляет 13% от полученной наследственной массы (статья 224). Однако, указанная налоговая ставка распространяется только на резидентов РФ. Все иностранные граждане обязаны оплатить 30% от стоимости получаемого наследственного имущества.

Перечислим основные разновидности наследства, которые облагаются специальным налогом.

 

  • Различные виды вознаграждений, которые автор созданного литературного произведения получает за свою работу.
  • Выплата авторского гонорара за созданный научный труд.
  • Всевозможные виды денежных начислений, которые полагались изобретателю ценного промышленного образца.

В Налоговом кодексе есть еще одно важное примечание (статья 210 пункт 5). Если размер вознаграждения указан в иностранной валюте, то он был пересчитан в рубли. За основу берется курс Центрального Банка, который действует на момент принятия наследства.

Оформление наследства

Первое, что должен сделать наследник – это оформить все документы, определяющие право собственности. Прежде всего, необходимо вступить в наследство. Сроки оформления необходимых документов составляют 6 месяцев со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя. Бумаги о вступлении в наследство, как правило, оформляются нотариусом, а в некоторых случаях через суд. Далее следует зарегистрировать права собственности и получить свидетельство о регистрации.

Условия налогообложения. Как было и как стало?

Платился ли раньше налог при получении квартиры, какие отчисления производить сейчас, получая квартиру в наследство?

Впредь до 01.07.2005 г. вступление в наследственные права на квартиру сопровождались уплатой налога на собственность. С этого периода после вступления в наследство налоговых сборов не предусмотрено.

Приоритетное значение в вопросе налогообложения наследственной массы имеет 63 глава ГК РФ.

Ранее после смерти собственника, приемники имущества обязаны были платить процент от стоимости наследуемой квартиры. Показатель его зависел от уровня родственных уз и составлял:

  • 5% от конечной стоимости имущественного объекта для 1 очереди;
  • 10% стоимости имущества должны были платить представители второй очереди;
  • 20% от цены объекта погашали наследники из третей и других очередей.

Когда жилье передается в наследство, часто фигурирует фраза, что платится налог при получении квартиры. В законодательных актах определяется размер такого отчисления. Но в данном контексте говорится об уплате государственной пошлины, налог на имущество при приобретении в наследство квартиры, не платится с 2005 года.

Когда можно продавать унаследованное жилье

Часто наследники путаются в сроках, в которые можно реализовать новое имущество. В Налоговом кодексе Российской Федерации фигурируют три периода: полгода, 3 и 5 лет.

Решая, когда можно продать квартиру, полученную в наследство, владельцы должны помнить следующее: реализация имущества допускается только с момента приобретения права собственности на него. Например, если дочь умершего прошла все процедуры по вступлению в наследство и получила выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), она уже может продавать жилье.

Процесс этот длится обычно не больше 1 года, но не менее, чем 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Упомянутые выше сроки в 3 (5) лет влияют лишь на размер налога, который придется уплатить с дохода от продажи имущества. Они никак не ограничивают возможность реализации жилплощади сразу после законного вступления в наследство.